УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости Новая технология УЗИ для диагностики опухолей

Новая технология УЗИ для диагностики опухолей

20 марта 2015

   Быстрее, безопаснее, точнее. Новая методика поможет врачам отличить первичные очаги опухолей от метастазов и в некоторых случаях даже заменить компьютерную томографию.


     УЗИ печени с контрастом впервые подтвердило опухоль, которая не была видна на обычном рентгеноконтрастном исследовании.

    Екатеринбург стал вторым городом России, где для диагностики стали применять УЗИ с контрастом – раньше это делали только в Москве. Сегодня новую диагностическую методику демонстрировали в ОКБ N 1.
 
    Разрешение проводить УЗИ с контрастом в России врачам дали чуть больше года назад, в то время как в Европе оно используется последние десять, а в некоторых странах – даже 20 лет. Преимущества УЗИ-контраста перед контрастными веществами, которые десятилетиями используются для рентгеновских исследований, очевидны: этот контраст не содержит йода, не вызывает аллергических реакций и не оказывает токсического действия на почки больного человека.

    УЗИ-контраст – это взвесь микроскопических пузырьков газа – гексафторида серы (каждый пузырёк размером меньше 2,5 миллимикрон). Контраст вводится больному внутривенно, врач с помощью аппарата УЗИ видит его перемещение – по крупным и мелким сосудам, в полостях сердца, во внутренних органах, в том числе – и в новообразованиях. При этом УЗИ-контраст выводится не через почки, как рентгеновские контрасты, а через лёгкие уже спустя 10 минут.
   

    Раньше основным методом диагностики опухолей внутренних органов была компьютерная томография с введением рентгеноконтрастного вещества. По её снимкам врач мог увидеть расположение опухоли и её размеры, но в большинстве случаев не мог понять, какая это опухоль – первичная или уже её метастаз.
   

    – УЗИ с введением контрастного вещества открывает перед нами совершенно иные возможности, – говорит Валентина Кочмашева, заведующая отделением функциональной диагностики ОКБ N 1. – Теперь, когда мы видим распределение УЗИ-контраста по сосудам, расположенным внутри опухоли, сможем отличить первичную опухоль от её метастазов. Это крайне важно для выбора метода лечения пациента. При этом он не получит никакой лучевой нагрузки.

    Новый метод поможет и при выявлении тромбов в полостях сердца, даст возможность увидеть не только работу сердца изнутри, но и то, как происходит его кровоснабжение, говорит Валентина Кочмашева. В определённой степени он сможет заменить коронароангиографию – сложное исследование с введением в артерии больного специальных зондов и также с использованием рентгена. Для пациентов исследование бесплатное, говорит Валентина Кочмашева.

    – УЗИ-контраст мы будем использовать и при допплерографии сосудов головного мозга: контраст "покажет" нам тромбы и аневризмы в сонных и других артериях, питающих головной мозг. Пока новую методику мы планируем использовать для больных после операций трансплантации печени, с онкологическими заболеваниями, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Исследование, безусловно, бесплатно для пациентов, – заключила врач.


Татьяна Ауст
Фото: Дмитрий ГОРЧАКОВ / E1.RU

 

     

     

 

оригинал статьи
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-420922-section_id-9.html


Другие новости


  • 21 февраля
    Здоров – хоть в космос! Своевременный визит к урологу может изменить жизнь

    Сегодня мужчины реже страдают от тяжёлого труда или каких-то экстремальных условий. Но даже в относительно спокойной и комфортной жизни кроется немало опасностей для сильного пола. Как сберечь или восстановить здоровье и жить полноценно, обсуждаем с главным внештатным урологом Минздрава Свердловской области,  руководителем областного урологического центра СОКБ № 1 Александром Зыряновым.

  • 19 февраля
    Хирурги СОКБ №1 впервые в регионе прооперировали пациентку с образованием надпочечника по наименее травматичной методике

    Врачи отделения абдоминальной онкологии и хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 успешно выполнили первую в регионе ретроперитонеоскопическую адреналэктомию – наименее травматичную операцию по удалению надпочечника с большим образованием. Благодаря тому, что вмешательство было выполнено всего через три небольших прокола в районе поясницы, уже спустя двое суток прооперированную пациентку благополучно выписали из стационара. Подчеркнём, что оказание высокотехнологичной помощи путём малоинвазивных вмешательств является одним из приоритетных направлений реализуемого в сфере здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

  • 11 февраля
    «Выездная поликлиника» Свердловской областной клинической больницы №1 побывает в 12 районах в 2025 году

    В начале февраля стартовала работа «выездной поликлиники» Свердловской областной клинической больницы №1. Первый в этом году выезд был осуществлён в Верхнесалдинскую центральную районную больницу, где три специалиста СОКБ №1 осмотрели и проконсультировали за день 42 местных жителя. Всего же с февраля по октябрь 2025 года запланировано 12 таких выездов в районы Свердловской области. Данный формат работы способствуют повышению доступности качественной медицинской помощи для жителей региона, что является одним из приоритетных направлений реализуемого в здравоохранении национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

  • 04 февраля
    В консультативно-диагностической поликлинике СОКБ №1 за год провели более 300 тысяч приёмов и 20 тысяч телеконсультаций

    Специалисты консультативно-диагностической поликлиники Свердловской областной клинической больницы №1 провели за 2024 год более 300 тысяч приёмов и почти 23 тысячи телемедицинских консультаций, побив все предыдущие собственные рекорды. А ещё более 700 консультаций было проведено в рамках работы «выездной поликлиники» СОКБ №1, которая также способствует повышению доступности качественной медицинской помощи для жителей региона, что является одним из направлений национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого в сфере здравоохранения.

  • 29 января
    В детской кардиореанимации СОКБ №1 в числе первых в стране стали применять в работе российский анализатор газов крови

    Специалисты отделения анестезиологии-реанимации для детей Свердловской областной клинической больницы №1 в числе первых в стране начали применять в работе выпущенный в прошлом году российский портативный прибор для анализа газов крови. Данный портативный анализатор крови для экспресс-диагностики не имеет отечественных аналогов и импортозамещает аналогичные приборы зарубежных брендов. Импортозамещение в сфере здравоохранения является одним из ключевых направлений национального проекта «Новые технологии сбережения здоровья».

  • 23 января
    В СОКБ №1 спасли пожилую екатеринбурженку, у которой оторвавшийся фрагмент клапана сердца закупорил мозговую артерию

    Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 спасли пожилую пациентку, у которой оторвавшийся фрагмент поражённого инфекцией клапана сердца закупорил одну из мозговых артерий, что привело к обширному инсульту. Благодаря незамедлительно выполненной тромбэкстракции (рентгенохирургической операции по удалению тромба) по наиболее щадящей методике и проведённого затем кардиохирургического вмешательства по протезированию митрального клапана, а также долгой и кропотливой работе большого количества специалистов по восстановлению пациентки после всего перенесённого спустя два с лишним месяца она благополучно была выписана из стационара. Добавим, что оказание высокотехнологичной помощи путём малоинвазивных вмешательств при сердечно-сосудистых заболеваниях является одним из приоритетных направлений национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006