УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости От всех научных работ – практическая ценность

От всех научных работ – практическая ценность

14 марта 2017

Первая областная – это больница, где не только лечат пациентов по стандартным протоколам, но и постоянно ведутся разработки новых методов диагностики и лечения. Поэтому не случайно более 10 лет назад по инициативе администрации больницы стали проводиться конкурсы молодых ученых. Они позволяют выявить наиболее актуальные направления исследований в больнице и отметить наиболее успешных в этой работе врачей.
В нынешнем конкурсе авторитетное жюри распределило победителей следующим образом.


1 место присуждено врачу отделения функциональной диагностики Юлии Алуевой, которая совместно с научным сотрудником УрО РАН Т.В.Чумарной представила работу «Функциональная геометрия левого желудочка у пациентов после трансплантации сердца в первый год после операции». Научные руководители – доктор медицинских наук В.В.Кочмашева и доктор физико-математических наук О.Э.Соловьева. В работе авторами показано, что эхокардиография с оценкой функциональной геометрии левого желудочка у пациентов с пересаженным сердцем может использоваться для ранней неинвазивной диагностики (безболезненно для пациента) дисфункции трансплантата, обусловленной острым отторжением, болезнью коронарных артерий пересаженного сердца, инфекционными осложнениями как в ранний, так и в отдаленный послеоперационные периоды. Актуальность этой работы для трансплантологов и кардиохирургов больницы бесспорна.



 

2 место присуждено врачу клинико-диагностической лаборатории, кандидату медицинских наук Елене Партыловой за работу «Наследственные нарушения как ведущий этиологический фактор артериальных ишемических инсультов у детей раннего возраста», выполненную в соавторстве с учеными Уральского государственного медицинского университета.
К сожалению, инсульты развиваются и у детей, причем в самом раннем возрасте. Показано, что в ряде случаев они имеют генетическую природу. Но своевременное назначение адресной терапии (с включением низкомолекулярного гепарина), хорошая переносимость и адекватный ответ клинических симптомов и лабораторных показателей, полное взаимопонимание врачей с семьей позволяет надеяться на благоприятные исходы инсультов у детей даже при наличии достаточно неблагоприятной комбинации генов тромбофильного спектра.



З место разделили два врача хозрасчетной поликлиники ОКБ №1. Кандидат медицинских наук Ирина Ионкина в своей работе «Региональный регистр глаукомы: иллюзия перспективы или реальная возможность помочь больному?» показала, что создание регистра позволяет повысить эффективность диспансеризации больных с глаукомой и здоровых людей с риском возникновения этого заболевания, стандартизировать информацию, быстро и в любом объеме получать необходимую информацию, анализировать работу ЛПУ с оценкой оказания медико-социальной помощи больным, осуществлять мониторинг заболевания, сохранять полную преемственность в ведении диспансерной работы, формировать статистические отчетные формы, использовать информацию для эпидемиологических, медико-экологических и научных исследований на региональном и федеральном уровнях.

Врач Елена Кожемякина представила работу по диагностике остеопороза: исследования количественного и качественного показателей костной ткани. Научный руководитель – профессор О.М.Лесняк.
В работе показано, что в последние годы растет интерес к использованию качественного индекса костной ткани для оценки риска при остеопорозе. Низкий индекс для поясничного отдела позвоночника ассоциируется как с указанием на перенесенный перелом, так и с развитием новых переломов. На фоне лечения изучаемый индекс повышается, и эта величина зависит от используемого препарата. Данная технология будет полезна врачам для повышения качества ведения пациентов с остеопорозом.

От души поздравляем наших победителей конкурса молодых ученых-2017 и желаем дальнейших успехов и в работе, и в жизни!
Владимир БАЗАРНЫЙ,
профессор, председатель конкурсной комиссии.

На снимках: победители конкурса молодых ученых-2017 – Юлия Алуева, Елена Партылова, Ирина Ионкина, Елена Кожемякина.


Другие новости


  • 18 апреля
    «Живая вода»: как на Урале лечат болезни крови?

    Кровь – «живая вода» нашего организма, и если её качество страдает, это отражается на самочувствии и даже продолжительности жизни. Эти проблемы могут коснуться человека в любом возрасте. Как распознать гематологические болезни и вовремя приступить к лечению, рассказала врач гематологии, химиотерапии и трансплантации костного мозга Свердловской областной клинической больницы № 1 Наталья Махортова.

  • 18 апреля
    Свердловские врачи начали лечить варикоцеле у детей эндоваскулярным методом

    В Свердловской областной клинической больнице №1 начали лечить варикоцеле у детей с помощью эндоваскулярного (внутрисосудистого) метода – эмболизации (закупорки) внутренней семенной вены. Данное малоинвазивное рентгенохирургическое вмешательство позволяет не только устранить варикозное расширение вен семенного канатика, но и минимизировать риск рецидивов данной патологии, которая без своевременного лечения может привести к серьёзным последствиям, в частности, к бесплодию.

  • 10 апреля
    Колопроктологи СОКБ №1 удалили свердловчанке малотравматичным методом случайно обнаруженное редкое образование

    Врачи отделения абдоминальной онкологии и колопроктологии Свердловской областной клинической больницы №1 избавили 41-летнюю жительницу Ирбитского района от редкого образования, которое было случайно обнаружено гинекологами Центральной городской больницы №7 в ходе другого вмешательства по поводу удаления кист яичников. После всестороннего обследования было установлено, что это кистозная невринома (доброкачественная опухоль, растущая из вспомогательных клеток нервной ткани), которая проросла в забрюшинную клетчатку из крестцового отверстия, и принято решение об её оперативном удалении лапароскопическим (малотравматичным) методом.

  • 03 апреля
    В СОКБ №1 завершился капитальный ремонт блока интенсивной терапии и трансплантации костного мозга отделения гематологии

    В стационаре Свердловской областной клинической больницы №1 завершился капитальный ремонт асептического блока отделения гематологии, предназначенного для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями крови, которым необходима трансплантация костного мозга (ТКМ). Усилиями подрядной организации и инженерно-технической службы больницы в отремонтированном подразделении были созданы максимально комфортные и благоприятные условия для пребывания пациентов и работы медперсонала. Для оплаты выполненных работ при содействии министерства здравоохранения Свердловской области из регионального бюджета была выделена субсидия в размере более 34 миллионов рублей. 

  • 27 марта
    Свердловские врачи спасли жителя Нижнего Тагила, одновременно перенёсшего внутричерепное кровоизлияние и инфаркт

    Благодаря слаженному взаимодействию с коллегами из других медучреждений и применению выскотехнологичных методов лечения специалистам Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 61-летнего жителя Нижнего Тагила, одновременно перенёсшего субарахноидальное кровоизлияние (один из видов внутричерепного кровоизлияния) и инфаркт. Более того, своевременное стентирование сосудов сердца и мозга позволило добиться хорошего результата: пациент, который в настоящий момент проходит реабилитацию  в Центральной городской клинической больнице №6, идёт на поправку и настроен на возвращение к полноценной жизни.

  • 20 марта
    Благодаря помощи врачей березовчанка с редким аутоиммунным заболеванием стала мамой двойняшек

    Благодаря помощи специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 и Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества 34-летняя жительница Берёзовского с дерматомиозитом – редким аутоиммунным ревматическим заболеванием, характеризующимся воспалением мышц с нарушением их двигательной функции – благополучно стала мамой двойняшек. На памяти врачей СОКБ №1 это первый подобный случай в нашем регионе.

     


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006